Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Diplomandinnen und Diplomanden an der Abteilung für Hydrologie und Wasserwirtschaft

Leitung

Prof. Dr. Nicola Fohrer      S1/R. 212        Tel.  0431/880-1276        nfohrer@hydrology.uni-kiel.de

 

Sekretariat

Karen Grotkopp                        S1/R. 129        Tel. 0431/880-4695        kgrotkopp@hydrology.uni-kiel.de
    Fax. 0431/880-4083  

 

Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler

Dr. Björn Guse S1/R. 110  Tel. 0431/880-1224 bguse@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Paul Wagner S1/R. 214  Tel. 0431/880-1237 pwagner@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Georg Hörmann S1/R. 213  Tel. 0431/880-1207 ghoermann@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Claus Schimming S1/R. 113  Tel. 0431/880-4034 cschimming@ecology.uni-kiel.de
Dr. Uta Ulrich S1/R. 215  Tel. 0431/880-1268 uulrich@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Naicheng Wu S3/R. 049c  Tel. 0431/880-2725 nwu@hydrology.uni-kiel.de

 

Assoziierte Wissenschaftler

Dr. Jens Kiesel S1/R. 110  Tel. 0431/880-1224 jkiesel@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Mathias Pfannerstill S1/R. 110  Tel. 0431/880-1224 mpfannerstill@hydrology.uni-kiel.de

 

Technisches Personal

Bettina Hollmann Labor R. 01/02  Tel. 0431/880-1274 bhollmann@hydrology.uni-kiel.de
Monika Westphal Labor R. 02/03  Tel. 0431/880-1196 mwestphal@ecology.uni-kiel.de
Labor    Tel. 0431/880-1274  

 

Doktorandinnen und Doktoranden

Ahmed El Shazly S1/R. 217  Tel. 0431/880-1797 aelshazly@hydrology.uni-kiel.de
Yvonne Conrad S3/R. 049b  Tel. 0431/880-4918 yconrad@hydrology.uni-kiel.de
Claas Faber S3/R. 049b  Tel. 0431/880-4918 cfaber@hydrology.uni-kiel.de
Anne Krischker S3/R. 049b  Tel. 0431/880-4918 akrischker@hydrology.uni-kiel.de
Rainer Nerger S3/R. 049a  Tel. 0431/880-4917 rnerger@hydrology.uni-kiel.de
Sandra Willkommen S1/R. 216  Tel. 0431/880-4889 swillkommen@hydrology.uni-kiel.de
Tibebe Belete Tigabu S1/R. 218a  Tel. 0431/880-1798 ttigabu@hydrology.uni-kiel.de
Tinh Thi Vu S1/R. 216  Tel. 0431/880-4889 tinhvu@hydrology.uni-kiel.de
Xiuming Sun S3/R. 049  Tel. 0431/880-1238 xsun@hydrology.uni-kiel.de
Yueming Qu S3/R. 049  Tel. 0431/880-1238 yqu@hydrology.uni-kiel.de
Chaogui Lei S3/R. 049  Tel. 0431/880-1238 cglei@hydrology.uni-kiel.de
Bing Li S3/R. 049c  Tel. 0431/880-2725 bingli@hydrology.uni-kiel.de
Nariman Mahmoodi S1/R. 218a  Tel. 0431/880-1798 nmahmoodi@hydrology.uni-kiel.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Emeritus

Prof. Dr. Peter Widmoser       widmoser@hydrology.uni-kiel.de

 

Gastwissenschaftler

Prof. Dr. Mohamed Hachicha

   

Mai und Nov. 2016

Institut National de Recherches en Génie Rural, Eaux et Forêts, Ministère de l'Agriculture, des Ressources Hydrauliques et de la Pêche, Tunis, Tunesien

Dr. Dalila Souguir

   

Mai und Nov. 2016

Institut National de Recherches en Génie Rural, Eaux et Forêts, Ministère de l'Agriculture, des Ressources Hydrauliques et de la Pêche, Tunis, Tunesien

Mariem Dahmouni

   

Mai und Sept. - Nov. 2016

Institut National de Recherches en Génie Rural, Eaux et Forêts, Ministère de l'Agriculture, des Ressources Hydrauliques et de la Pêche, Tunis, Tunesien

     

Bing Li

   

Sept. 2016 - Sept. 2017

Najing Institute of Geography and Limnology, China

Jeba Princy

   

Sept. - Dez. 2016

Indian Institute  of Technology (IIT) Madras, India

Cicily Kurian

   

Sept. - Dez. 2016

Indian Institute  of Technology (IIT) Madras, India

Vamsi Krishna Vema

   

März - Mai 2016

Indian Institute  of Technology (IIT) Madras, India

Dr. Xiaohui He

   

seit Jan. 2014

School of Water Conservancy and Environmental Engineering, Zhengzhou University

Jiacong Huang     Okt. 2010 bis
Okt. 2011
NIGLAS, Nanjing, China
Dr. Bahman J. Amiri      März 2009 bis
Februar 2011 
amiri@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Honghu Liu     Nov. 2007 bis
Nov. 2008
Beijing Normal University, China
Zengxin Zhang  
 
Nov. 2007 bis
März 2008
NIGLAS, Nanjing China
Dr. Deogratias Mulungu     Jun. 2007 bis
Jun. 2008
University of Dar es Salaam, Tanzania
Zeng Xiaofan     Sept. 2006 bis
März 2007
NIGLAS, Nanjing, China
Dr. Jordan Kosturkov     Okt. 2005;
Nov. 2007
jkosturkov@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Fekadu Yohannes     Okt. 2005 Bahir Dar University, Ethiopia
Dr. Abraham Woldemichael     Jul.-Sept. 2005 awoldemi@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Gao Junfeng     Okt.-Dez. 2003; Dez.-Feb. 2005 gaojunf@niglas.ac.cn
Dr. Franco Salerno     Okt./Nov. 2003 f.salerno@irsa.rm.cnr.it
Prof. Dr. Guishan Yang     Okt./Nov. 2003 gsyang@niglas.ac.cn
Dr. Agnieszka Romanowicz     Sept. 2003 romanowicz@geru.ucl.ac.be

 

Ehemalige

Dr. Marcelo Haas mhaas@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Alexander Strehmel astrehmel@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Britta Schmalz bschmalz@hydrology.uni-kiel.de
Dr. Hilmar Messal
Dr. Cristiano Pott
Insa Kühling
Song Song
Kiki P. Utomo
Hans-Jürgen Voss
Dr. Katrin Bieger
Dr. Cindy Hugenschmidt
Dr. Quang Dung Lam
Dr.Xiaoyong Zhang
Dr. Guangju Zhao  
Maya Beyer  
Dr. Andreas Horn                                        
Gerd Klose  
Robin Hinz      
Olga Kolychalow      
Antje Dietrich      
Dr. Frauke Deunert  
Dr. Marcus Zeiger      
Dr. Georg Petersen